Дело обвиняемого в убийстве Героя России Магасумова будет рассматривать суд ЛНР

15/04/2024 - 21:50
Читать u-f.ru на

Дело обвиняемого в убийстве Героя России Ирека Магасумова будет рассматривать судебная инстанция в Луганской народной республике.

Подполковнику, обвиняемому в убийстве 18-летней жительницы в Луганске, было отказано Южным окружным военным судом в изменении подсудности. Ранее защитники подсудимого военнослужащего выступил с запросом относительно переноса рассмотрение дела из Луганской народной республики в любой другой субъект страны, где процесс мог бы быть проведен с участием присяжных. На недавно присоединенных к России территориях такая возможность появится только через несколько лет.

Первое заседание по делу Магасумова в Луганском военном суде состоится 23 апреля. Южный окружной военный суд, расположенный в Ростове, признал легитимным отказ военного суда ЛНР в изменении территориальной подсудности дела замкомандира 74-й отдельной мотострелковой бригады МО Героя России.

Офицер Магасумов, награжденный медалью «Золотая Звезда» Героя России, был задержан в ЛНР по подозрению в убийстве девушки, которое произошло 11 августа 2023 года. Как утверждает следствие, выстрел был произведен случайно в нетрезвом состоянии. При этом защитники военнослужащего утверждают, что выстрел совершил его сослуживец, когда убирал свое оружие.

Автор: Елена БЫСТРОВА