Педиатр раскрыла, в чем опасность парацетамола

22/03/2024 - 05:01
Читать u-f.ru на

Многие считают парацетамол одним из самых безопасных препаратов, но есть один нюанс. Врач-педиатр Светлана Буданцева рассказала о смертельном случае передозировки этого лекарства.

По ее словам, можно легко спутать лечебную и токсическую дозу этого лекарства. У ребенка из Бурятии из-за передозировки парацетамола разрушилась печень.

Врач пояснила, что суточная доза зависит от веса и количества приемов препарата в день. Например, при допустимой максимальной суточной дозировке в 60 миллиграмм на килограмм, прием 100 миллиграмм на килограмм уже будет токсическим, что может привести к крайне неблагоприятному исходу.

Обычно врачи назначают маленьким детям минимальную дозу, а затем вносят корректировки в зависимости от ее воздействия. Менять что-то по своему усмотрению нельзя — лечение должно проходить строго под контролем медиков.

Сейчас парацетамол выпускается не менее чем под 50 торговыми наименованиями. Только врач может определить правильную дозировку того или иного лекарства. Важно четко следовать его указанием, добавила педиатр в беседе с Life.ru.

Хирург Александр Умнов добавил, что парацетамол может быть опасен в нескольких случаях. С осторожностью нужно употреблять это лекарство больным с нарушениями функции, у которых отсутствует фермент CYP2E1. У некоторых людей парацетамол приводит к кровотечению из ЖКТ из-за развития острых эрозий и язв и анафилактическому шоку.

Специалист рекомендовал принимать не более 4 граммов препарата в сутки. А для детей парацетамол не должен превышать 7,5 миллилитра на одну инфузию.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА