Диетолог назвала овощи, которые помогают бороться с раком

25/03/2024 - 05:45
Читать u-f.ru на

Овощи, корнеплоды и ягоды способны защищать организм от различных заболеваний, в том числе и от рака. О полезных свойствах некоторых растительных продуктов сообщила диетолог Алтайского краевого онкологического диспансера Оксана Галкина.

В беседе с aif.ru врач рассказала о полезных свойствах лука-шалота и дикого чеснока. Их зелень способна подавлять онкогенные клетки и вырабатывать защитные антитела.

Диетолог также посоветовала для профилактики онкозаболеваний употреблять всем известные «огородные» овощи: помидоры, белокочанную капусту, брокколи, тыкву, свеклу, морковь, редьку и репу. Настоящими врагами раковых клеток являются ягоды смородины, земляники, черники, клубники, облепихи и малины, отметила она.

По словам специалиста, в вишне присутствуют два компонента – кверцетин и эллаговая кислота, которые обеспечивают ее антираковый эффект. Учеными доказано, что эти вещества убивают раковые клетки.

Галкина добавила, что ежедневно необходимо употреблять примерно 400 граммов овощей и фруктов. Их можно разделить на пять порций, и включать в каждый прием пищи, а также использовать в качестве перекуса.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА