Нутрициолог рассказала, сколько кофе в день можно пить без вреда для здоровья

17/04/2024 - 05:18
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Нутрициолог Елена Владимирова назвала безопасную для человека дозу кофе в день. Она отметила, что каждый организм реагирует на кофеин индивидуально в зависимости от генетических особенностей.

В беседе с РИА Новости врач сообщила, что для здорового взрослого человека относительно безопасной дозой кофе считается четыре чашки американо в день. Беременным женщинам не стоит выпивать больше двух чашек кофе в день.

У некоторых людей кофеин в организме распадается быстро, скажем, за два часа. Такой человек нормально переносит четыре чашки. У другого даже из-за одной чашки могут возникнуть неприятные ощущения, отметила специалист.

При чрезмерном потреблении кофеина может возникнуть бессонница, дрожь, быстрый сердечный ритм, тошнота, изжога, головная боль и тревога. Людям с нарушением сна не рекомендуется употреблять кофе во второй половине дня. Стоит сократить количество кофе людям с гипертонией.

Владимирова пояснила, что основную массу сосудов кофеин расширяет, а в кишечнике и головном мозге, наоборот, сужает. Кофе в среднем краткосрочно повышает артериальное давление на восемь миллиметров ртутного столба. Также кофеин влияет на надпочечники, вызывая выработку большего количества адреналина.

Но у людей, регулярно употребляющих напитки с кофеином, вырабатывается толерантность, поэтому кофе перестает оказывать влияния на давление, добавила врач.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА