Дерматовенеролог назвала ежедневные привычки, которые губят вашу кожу

21/03/2024 - 13:07
Читать u-f.ru на

Наша кожа обеспечивает защиту внутренним органам и системам. Кожа является зеркалом состояния здоровья. Однако многие не заботятся о здоровье кожи. Ежедневные действия, которые негативным образом сказываются на ее состоянии, назвала врач-дерматовенеролог Наталья Козлова.

Она отметила, что к пересушиванию и раздражению кожи может привести использование горячей воды и агрессивных очищающих средств. Для гигиены пользуйтесь рН нейтральными средствами вместо мыла и откажитесь от жестких мочалок.

Стоит помнить, что ультрафиолетовое излучение - это одна из главных причин преждевременного старения кожи и развития рака. Частое посещение солярия и пребывание на солнце без солнцезащитного крема очень вредит состоянию здоровья кожи.

В холодную и ветреную погоду носите перчатки, это поможет защитить кожу рук от пересыхания и трещин. Надевайте резиновые перчатки при работе с бытовой химией.

Кожа нуждается в увлажнении, даже если она склонна к жирности. Не пропускайте этап увлажнения в своем уходе.

Как известно, курение пагубно влияет на здоровье в целом. Также эта вредная привычка ускоряет процесс старения кожи, способствуя появлению морщин и делая ее блеклой.

Избыток жирной и сладкой пищи, питание, не обогащенное витаминами и минералами, также отражается на состоянии кожи негативным образом. Здоровая пища, богатая антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами, достаточное количество воды помогут поддерживать кожу в хорошем состоянии, пишет АиФ.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева