Диетолог Дианова назвала худший для здоровья завтрак, повышающий уровень холестерина

30/03/2024 - 00:19
Читать u-f.ru на

Любимое многими россиянами блюдо для завтрака – это яичница с сосисками. Однако врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова назвала такой вариант завтрака худшим для здоровья.

Она рекомендует оказаться от такого блюда, та как оно повышает уровень холестерина.

Дианова отмечает, что многие привыкли употреблять в пищу большое количество мясной и молочной продукции. В то время как рыба, растительная пища, масла присутствуют в рационе гораздо реже. Такой подход, по ее мнению, неправильный.

Жиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения, не только повышают уровень холестерина, но и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Также они могут стать одной из причин ожирения и деменции.

Диетолог советует включать в рацион продукты, содержащие ненасыщенные жиры. Например, красную рыбу, авокадо, орехи, оливковое масло. Такие продукты способствуют снижению уровня холестерина и поддерживают в норме сердечно-сосудистую систему.

Стоит отметить, что рекомендованные продукты могут иметь индивидуальные противопоказания, поэтому перед их употреблением необходима консультация специалиста.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА