В Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики заражения контагиозным моллюском

22/03/2024 - 16:06
Читать u-f.ru на

Контагиозный моллюск является инфекционным заболеванием. Оно чаще появляется у детей, но заразиться им может и взрослый человек. Данная инфекция никак не связана с водными обитателями. Слово «моллюск» в названии болезни используется из-за схожести сыпи при болезни с формой улитки.

О том, как проявляется инфекция и как избежать заражения, рассказал специалист Роспотребнадзора Артём Шишков.

Он сказал, что заболевание проявляется в виде сыпи на коже. На теле заразившегося человека появляются единичные или групповые плотные узелки белого, розового или серовато-желтого цвета с углублением в центре. Их размер варьируется величины булавочной головки до горошины. Единичные или многочисленные высыпания могут появиться на любом участке тела, в том числе на лице, шее, руках, ногах и в области гениталий. При этом поражения кожи очень редко обнаруживаются на ладонях рук и подошвах ног.

Данная инфекция не представляет серьезной опасности для человека, но очень заразна и передается контактным путем. Ее инкубационный период может длиться от двух недель до нескольких месяцев.
Заразиться можно при контакте с больным человеком или при пользовании его предметами личной гигиены (мочалки, бритвы, полотенец и прочего) или через игрушки, а также при посещении бассейна.

Данная инфекция лечится. Но здесь обязательно нужно обратиться к врачу, поскольку проявление данного заболевания похоже на симптомы других болезней, которые могут оказаться более опасными.

Чтобы не заразиться контагиозным моллюском, следует придерживаться элементарных правил профилактики:

  • не пользоваться чужими предметами личной гигиены;
  • чаще мыть руки;
  • если в семье есть больной, то требуется ежедневная смена нательного и постельного белья, которое необходимо стирать отдельно от вещей здоровых членов семьи и потом обязательно гладить горячим утюгом;
  • непосредственно в жилом помещении требуется проводить регулярную уборку.

Людям, которые заразились контагиозным моллюском, во время заболевания тоже нужно соблюдать определенные правила:

  • им нельзя посещать бассейны и пляжи, а, если это ребенок, то и детские коллективы;
  • чтобы не допустить передачи инфекции другим людям, места, где появилась сыпь, нужно по возможности прикрывать одеждой или повязками.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко