Захарова: Большинство стран Южного Кавказа обеспокоены предстоящей встречей Армении – ЕС – США

28/03/2024 - 12:45
Читать u-f.ru на

Встреча, которая должна состояться в начале апреля в формате Армения – ЕС – США, вызывает обеспокоенность не только у России, но и у большинства стран Южного Каказа. Об этом в своем Telegram-канале заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что основной целью этой встречи будет не на то, чтобы достичь мира между Арменией и Азербайджаном, а на то, чтобы произошло внедрение Запада на Южный Кавказ. Это в свою очередь чревато тем, что в регионе будут созданы не только новые разделительные линии, но и начнется «расшатывание действующих механизмов региональной безопасности».

Как подчеркнула Захарова, Запада на Южном Кавказе хочет добиться разрушения сотрудничества стран региона с Россией.

При этом представитель российского внешнеполитического ведомства задалась вопросом о том, почему власти Армении делают вид, что не понимают, о чем в этом случае идет речь.

«Армению на глазах у всего мира превращают в инструмент для реализации чрезвычайно опасных планов коллективного Запада», – подчеркнула Мария Захарова.

Напомним, что встреча на высоком уровне Армении с западными партнерами запланирована на 5 апреля. В Вашингтоне и Брюсселе заявляют, что этот саммит «не направлен против третьей стороны».

Автор: Наталья Гетьманенко