Орбан: Действующие лидеры ЕС провалили все ключевые проекты и должны уйти

Виктор Орбан
17/04/2024 - 09:41
Фото: 

bloomberg.com / NurPhoto /Getty Images

Читать u-f.ru на

Нынешние лидеры Европейского союза провалили все основные проекты и поэтому должны покинуть свои должности. Таким мнением поделился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

По словам политика, система верховенства закона, которая в свое время была создана межгосударственным объединением, стала настоящим инструментом для политического шантажа. При этом он напомнил о том, как ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что из-за проводимой гендерной и миграционной политики Будапешт не сможет получить денежных средств от Союза.

Напомним, некоторое время назад власти Венгрии выступили против нового миграционного пакета, предлагаемого ЕС, а также политики, проводимой в сфере миграции.

- У нас есть руководство Европейского Союза с несколькими крупными проектами, выбранными им самим, такими как "зеленый переход", политика устойчивого развития, миграции, военная и санкционная политика, - и все они провалились. Нынешнее руководство Евросоюза должно уйти, а нам нужны новые лидеры, - сказал он во время пресс-конференции.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года в отношении Венгрии было предложено запустить так называемый специальный механизм обусловленности. Как объяснили чиновники из ЕС, это было сделано для обеспечения защиты бюджета. В итоге, средства на финансирование страны в размере 7,5 млрд евро были заморожены. Впоследствии в отношении Будапешта было решено оставить в действии приостановку 65% выплат обязательств из общих фондов ЕС, несмотря на выполнение венгерскими властями всех требований по борьбе с коррупцией.

Автор: Бабенкова Екатерина