Бельгия вывела самолеты из коалиции против ИГ*

08/04/2017 - 20:29
Читать u-f.ru на

Власти Бельгии объявили об отзыве своих истребителей из коалиции под предводительством США, созданной для борьбы с террористической группировкой ИГ* (запрещена законом РФ. – Редакция ЮФ) в Сирии и Ираке, сообщает ТАСС.

О возможных причинах этого решения не сообщается. Официально Брюссель сообщение в СМИ не делал.

Напомним, что 8 апреля глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйн сделала заявление о том, что Германия не собирается участвовать в американских атаках на правительственные объекты Сирийской Арабской Республики. Министр особенно подчеркнула, что военнослужащие бундесвера действуют в коалиции в рамках утвержденного мандата.

Читайте также: Вашингтон осел - Москва ответила Трампу>>

Напомним, что в ночь на 7 апреля Трамп отдал приказ о нанесении ракетного удара по правительственному военному аэродрому Шайрат в Сирии. Ранее Запад обвинил Асада в атаке химоружием на мирное население в Идлибе. Якобы именно с этого аэродрома сирийские самолеты нанесли удар по мирным жителям. Позже следов химического оружия в Шайрате найдено не было.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"