Правящей коалиции Польши грозит раскол из-за закона об абортах

28/03/2024 - 10:36
Читать u-f.ru на

Украина в ближайшее время может лишиться одного из главных союзников по неожиданной причине.

В 2023 году оппозиция в Польше пообещала, что разрешит аборты после прихода к власти. Однако это обещание так и не было реализовано. Тема абортов стала одной из самых острых в коалиционном правительстве и даже может спровоцировать его отставку, считают политологи.

Законно прервать беременность жительницы Польши могут лишь только в двух ситуациях: в случае угрозы здоровью и беременности в результате изнасилования. Таких абортов в стране не более 1 - 2 тысяч в год и то нередко возникают сложности. Жесткое законодательство в сфере абортов не способствует улучшению демографического положения дел в Польше. В стране распространены нелегальные аборты, которые выполняются в подпольных условиях.

В прошлом году в Польше появилось на свет всего 272 тысячи детей. Речь идет о худшем показателе с момента завершения Второй мировой войны.

В начале 2024 года премьер Дональд Туск заявил о готовности внести в парламент проект, который позволит делать аборты до 12-й недели. Однако, как выяснилось, в правящей партии «разные взгляды» на эту тему. И эта ситуация может довести политическую силу до раскола.

Автор: Елена БЫСТРОВА