Действия Василия Небензи на Совбезе ООН вызвали негодование в США

29/03/2024 - 21:50
Читать u-f.ru на

Корреспондента американского издания The Wall Street Journal привела в бешенство политическая победа российского постпреда при ООН Василия Небензи.

Принятие резолюции о прекращении огня в Газе, на котором настаивал российский дипломат, журналист Яфа Либерман из США расценил в качестве проигрыша Вашингтона.

На днях в Совбезе ООН была рассмотрена резолюции о прекращении огня в секторе Газа. Документ был утвержден, его поддержали четырнадцать членов СБ ООН, воздержалась лишь американская сторона. Либерман назвал крайне неудачным для США итоги этого голосования.

Обозреватель WSJ озвучил вывод о том, что отказ Америки блокировать эту резолюцию стал подтверждением того, что ситуация на Ближнем Востоке вышла из-под контроля. Американские политики с самого начала конфликта оказывали поддержку Израилю и блокировали все попытки Москвы и ее партнеров остановить кровопролитие. Однако США не стали блокировать вышеупомянутую резолюцию. Обозреватель WSJ назвал это проявлением слабости.

Больше всего Либермана возмутило поведение российского постпреда Василия Небензи. Журналисту пришлось не по нраву то, как российский политик активно продвигал прекращение огня в регионе. Не понравилось американцу и то, что Небензя призывал стороны к мирному урегулированию ситуации.

Автор: Елена БЫСТРОВА