Главный терапевт России объяснила, как разобраться во вреде лекарства по названию

20/03/2024 - 15:26
Читать u-f.ru на

Разобраться в назначении лекарств можно по его названию. Нюансы обрисовала глава ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный терапевт России Оксана Драпкина.

Иногда назначенный препарат может навредить, если не учесть состав таблетки. Поскольку одно и то же лекарство может быть известно под тремя разными названиями.

Медик напомнила, что любой препарат имеет обозначение своего химического названия, отражая атомарную, либо молекулярную структуру действующего вещества. К примеру, известный всем аспирин является на самом деле (ацетилокси) бензойной кислотой.

Тот же аспирин имеет международное непатентованное название во избежание путаницы. Это ацетилсалициловая кислота.

Торговое название вещества может являть собой запоминающееся или даже комичное слово. Поэтому при покупке и приеме лекарств важно обращать внимание именно на международное непатентованное название - МНН.

Нередки случаи, когда пациент нечаянно принимает два разных по торговому названию препарата, но с одном и тем же действующим веществом - МНН. В таких случаях вероятна передозировка и усиление побочных эффектов, объяснила Драпкина в своем Telegram-канале.

Ранее девушка в США начала жить по-собачьи, чтобы платить за квартиру.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА