Зарубежные ученые назвали завтрак для укрепления сосудов и сердца

16/04/2024 - 10:31
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний можно, включив в свой рацион один простой продукт. Речь идет о помидорах.

Этот овощ содержит ликопин, который и помогает укрепить сосуды и сердце. Лучшим вариантом будет использование помидоров для приготовления здорового и полезного завтрака.

Именно в термически обработанных томатах концентрация ликопина является максимальной, отмечают зарубежные исследователи. Поэтому специалисты рекомендуют готовить на завтрак омлет с помидорами. Это блюдо является отличной профилактикой сердечно-сосудистых недугов.

В качестве подтверждения своих убеждений, исследователи привели пример, когда пациенты в течение тридцати дней добавляли в свой рацион приготовленные помидоры. В результате наблюдались значительные уменьшения рисков ишемической болезни сердца.

Также прекрасным вариантом завтрака специалисты считают салат с помидорами, зеленым салатом и вареным яйцом. При этом обязательно нужно добавить немного растительного масла, которое стимулирует усвоение ликопина.

Еще один вариант полезного для сосудов и сердца завтрака – это бутерброд. Для его приготовления потребуется ломтик цельнозернового хлеба, сыр, помидор, огурец или перец.

Стоит обратить внимание, что все упомянутые продукты, несмотря на сою пользу, имеют противопоказания. Поэтому, прежде, чем включить их в свой рацион, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА