Сотрудники кладбища рассказали, как влияют талые воды на состояние могил

16/04/2024 - 10:11
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Мощнейший паводок в регионах России угрожает не только имуществу людей, но и их здоровью. Серьезную опасность представляют собой ситуации, когда большая вода приходит на территории кладбищ.

Тревожные новости поступают с Южного Урала. Паводок размыл кладбище под Оренбургом. В Казани вода пришла на кладбище "Курган", где местные жители сообщают о том, что из могил вымыло останки. В Челябинске, сообщают "Акценты", под угрозой оказалось Шершневское водохранилище, питающее город питьевой водой. Талые воды с кладбища могут проникнуть в резервуар.

За эпидситуацией следят санитарные ведомства. Людей предупреждают о том, что ни в  коем случае нельзя пользоваться водой, прошедшей через кладбища. Ни в каких целях эта вода не может быть использована для каких-то бытовых нужд.

«Южный федеральный» пообщался с сотрудниками нескольких кладбищ, чтобы узнать о том, в каком состоянии остаются могилы, если погост топит. Нам удалось узнать, что даже без аномального уровня паводков на кладбищах всегда есть талые воды. В целом за ситуацией всегда следят надзорные ведомства. Кроме того, за это отвечают организации-смотрители мест захоронений.

-Если идут обычные сезонные процессы таяния снега, просто следим, чтобы не образовывалось локальных очагов скопления воды на территории. Если где-то конкретно размыло участок, скапливается вода и есть угроза, что все это будет стоять долго, откачиваем спецтехникой. Долгий застой воды это понятно, что рассадник инфекций и потенциальная угроза. Да и люди, могилы чьих родственников оказываются в зоне такого затопления, сами требуют, чтобы вывели воду, как-то решили вопрос, - рассказали нам на одном из кладбищ.

Как правило, если уровень воды не высокий, могилы не размывает. Сотрудники подтвердили, что просадка грунта, оседание могил, потеря контура - это стандартные вещи после зимы. Но в случае большой воды могилы не просто ровняет с землей. При большом потоке могильные ямы может вымыть до гроба, то есть на всю глубину - а это порядка двух метров. И здесь, как нам пояснили, все уже зависит от давности конкретного захоронения и, соответственно, состояния гроба.

На масштабы последствий влияют и законы физики. Высокая разность внешних температур воды и воздуха и температуры земли и грунтовых вод буквально выдавливает гробы на поверхность. Такого не происходит при обычном сезонном таянии снега, когда природные процессы идут постепенно, без экстремальных условий.

-Что касается состояния могил, зависит от их оформления. Обычные памятники и кресты или сносит, или выдавливает из земли. Бетонная заливка за счет уложенной арматуры, как правило, держится. Но здесь многое зависит от качества использованных материалов и самой работы, а также от мощности давления.

В преддверии родительского дня 14 мая сотрудники кладбищ попросили людей приносить воду для уборки могил с собой. Пользоваться талой кладбищенской водой опасно. Обязательно нужно иметь с собой перчатки, высокую обувь. Любой контакт с землей и водой на кладбище опасен вне зависимости от времени года, напомнили смотрители. Это элементарные требования гигиены.

Автор: Камаева Анна