Священники рассказали «ЮФ» о главных традициях и запретах Родительского дня

16/04/2024 - 11:41
Фото: 

фото автора

Читать u-f.ru на

Священнослужители разъяснили «Южному Федеральному» традиции родительского дня. Радоница в 2024 году выпадает на 14 мая, и этот день сопряжен с некоторыми традициями и запретами.

В Родительский день принято поминать усопших. Важнейшим элементом празднования является молитва и богослужение в храме. Верующие посещают церковь еще вечером, а само богослужение длится всю ночь, уточнил священник храма Покрова Пресвятой Богородицы Отец Геннадий.

После службы в храме семья обычно отправляется на кладбище, где почитает память умерших родственников и друзей. Принято молиться об их душах. Лучше всего делать это в тихой обстановке, пояснил священнослужитель.

Распивать спиртное и угощаться на погосте не стоит, сказал служитель Церкви. А вот прибраться на могиле и посадить цветы не будет лишним.

Стоит отметить, обычно россияне предпочитают выбрать день до Радоницы, чтобы убрать на кладбище заранее. Именно поэтому при приближении Родительского дня на рынках и в магазинах появляется большое количество искусственных цветов для ритуальных целей.

Радоница подразумевает некоторые ограничения для домашних дел. По приходу домой семье можно устроить скромный поминальный ужин. Блюда должны быть простыми, и от гуляний лучше отказаться.

В этот день верующим не запрещается выполнять бытовые дела. Как дополнил пояснение священник Свято-Троицкого собора отец Павел, работа не должна идти вразрез с принципами Радоницы.

Ранее священник рассказал «ЮФ», почему Церковь не принимает переселение душ.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА