Юрист Бударагин: поехать на курорт бесплатно может каждый россиянин, а не только пенсионер

16/04/2024 - 15:52
Фото: 

фото автора

Читать u-f.ru на

Каждый россиянин имеет право на санаторно-курортное лечение. Льготные путевки выдаются не только пенсионерам, пояснил директор юридической группы Александр Бударагин.

Бесплатная путевка в санаторий может быть получена пациентом, лечащимся по программе ОМС. В 2024 году оплатить сан-кур лечение могут две организации - Социальный фонд или фонд Обязательного медицинского страхования.

Поехать отдыхать могут лица, перенесшие операцию, восстанавливаются после травмы, или имеют хронические заболевания. Для получения путевки через фонд ОМС следует обратиться к своему участковому терапевту. Врач должен предоставить выписки из амбулаторной карты или истории болезни.

Иногда документы от врача не требуются, но придется пройти дополнительную медицинскую комиссию, допустил юрист. По словам Бударагина, тогда все равно придется вернуться к терапевту за заключением о состоянии здоровья, и сдать общие анализы. Обычно вердикта приходится ждать 20 дней.

Юрист также отметил, что на бесплатный отдых в санаториях России могут рассчитывать льготники. Среди этой категории граждан сироты, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной Войны.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА