В Госпогранслужбе Украины подтвердили, что не признают российскую вакцину «Спутник V»

20/10/2021 - 11:02
Читать u-f.ru на

Глава Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что пребывающие в страну иностранные граждане, которые прошли вакцинацию от коронавируса российским препаратом “Спутник V”, должны будут пройти изоляцию. Таким образом он еще раз подтвердил непризнание украинскими властями данной вакцины.

Как сообщил украинский чиновник, въезжающие обязаны либо пройти 10-дневную изоляцию, либо сдать тест на коронавирусную инфекцию COVID-19.

- Продолжают действовать ранее установленные правила. Украина не признает российскую вакцину "Спутник", которой, в частности, пытаются вакцинировать граждан на временно оккупированных территориях. Вакцина должна быть только та, которая утверждена ВОЗ, - обозначил Демченко.

Стоит отметить, что начиная с 23 сентября на Украине в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации действует “желтая” зона карантина. С 15 октября значительно ухудшилась обстановка в Херсонской области, а через несколько дней в Запорожской, Одесской, Донецкой и Днепропетровской областях.

Только при условии 100% вакцинации сотрудников и посетителей разрешена работа кинотеатров, кафе, ресторанов, спортзалов, театров и прочих подобных общественных мест. Аналогичные требования предъявляются к учреждениям образования.

Напомним, ранее украинский кабмин продлил до 31 декабря так называемый “адаптивный” карантин: в стране введены четыре зоны эпидопасности ("зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная"), а ограничения могут вводиться в отдельных регионах.

Автор: Бабенкова Екатерина