Гепатолог Вялов раскрыл продукты, приводящие к «взрыву» поджелудочной

30/03/2024 - 00:02
Читать u-f.ru на

Гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов предупредил россиян о продуктах, серьезно подрывающих здоровье поджелудочной железы.

В своем Telegram-канале доктор рассказал о распространенной ошибке в питании, которая фактически приводит к "взрыву" в поджелудочной, провоцируя развитие панкреатита. Это заболевание подразумевает под собой воспаление указанного органа, клетки которого под воздействием недуга "погибают, отмирают, разрушаются".

Таковым опасным сочетанием были названы жирные продукты и спиртные напитки.

"Мало кто в курсе, что алкоголь делает ферменты более густыми, а жирная закуска требует их большего количества. Это приводит к тому, что поджелудочная пыжится, а произвести ферменты не может и взрывается", - пояснил опасный механизм доктор.

Врач назвал поджелудочную железу мощным органом, выделяющем миллион единиц ферментов за сутки. Однако некоторым людям из-за вредных привычек и неправильного подхода к питанию удается нарушить работу органа, заключил Вялов.

Отметим, что при любых негативных симптомах требуется консультация специалиста, самолечение в таких случаях может быть крайне опасно.

Автор: Елена БЫСТРОВА