Священник объяснил, почему в году не 2 дня, когда не стоит посещать кладбище

17/04/2024 - 21:40
Фото: 

автора публикации

Читать u-f.ru на

В году есть 2 дня, когда не стоит посещать кладбище, исходя из церковных канонов, утверждают источники. Однако священнослужители утверждают, что таковых дней больше.

Можно встретить информацию о том, что могилы усопших не рекомендуется посещать в Пасху и Троицу.

Воскресение Христово верующие отмечают, как праздник жизни, а не смерти, по этой причине в этот день не рекомендуется отправляться наводить порядок на захоронениях. В Троицу в церквях славят сошествие Святого Духа, священнослужители в праздничных облачениях зеленого цвета возносят особые молитвы о церкви.

В этот праздник под запретом находится любой тяжелый физический труд, как и приборка на могилах. Кладбище в Троицу - не то место, где должен находиться верующий человек, отметил в беседе с "ЮФ" отец Павел, священник Свято-Троицкого собора.

Кроме того, священнослужитель призвал избегать посещения кладбища в Рождество Христово - праздник, посвященный появлению в земной жизни Иисуса Христа. Православные отмечают его ежегодно 7 января. Это день радости, ликования и новой жизни, поэтому он несовместим с посещением могил умерших.

Благовещение Пресвятой Богородицы также было названо отцом Павлом. Праздник всегда приходится на 7 апреля, он напоминает о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии радостное известие, гласящее о том, что вскоре в земную жизнь придет Иисус Христос. Рождение и смерть понятия несовместимые, и от посещения кладбища в Благовещение лучше отказаться, дал совет священнослужитель.

Автор: Елена БЫСТРОВА