Квантовые физики нашли доказательства жизни души после смерти

18/04/2024 - 07:43
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

Западные ученые экспериментально подтвердили существование души после смерти человека.

Авторами нового открытия стали ученые из Аризонского университета (США) совместно с коллегами из Британии. Доктор Стюарт Хамерофф, профессор из США, и физик Роджер Пенроуз презентовали концепцию, согласно которой сознание возникает из «микротрубочек» в клетках человеческого мозга, благодаря чему может существовать даже после физической смерти человека.

«Вполне вероятно, что квантовые данные могут существовать вне тела, возможно, бесконечно долго», – заявил физик Стюарт Хамерофф.

Новая теория была названа Orch-OR и сперва не получила одобрения в научном мире. Однако потребовались еще исследования, в том числе в области анестезиологии и околосмертного опыта, по итогам которых были получены аргументы в пользу гипотезы существования сознания после смерти на квантовом уровне.

По словам квантовых физиков, сделавших открытие, представленная теория объясняет, почему люди, пережившие клиническую смерть, нередко вспоминают различные моменты, когда медики боролись за их жизнь.

Доктор Хамерофф пояснил, что после физической смерти микротрубочки, несущие квантовую информацию, могут сохранять свое существование и даже возвращаться обратно в мозг, если вдруг человеку удастся вернуться к жизни, как в случае с клинической смертью.

Автор: Елена БЫСТРОВА