Хирург Дикарев разъяснил решение о срочной операции ребенку с откушенным лицом

18/04/2024 - 10:34
Фото: 

ЮФ

Читать u-f.ru на

В Краснодарском крае микрохирург Алексей Дикарев провел экстренную операцию четырехлетнему мальчику, которого покусала собака. Известный доктор спас лицо юному пациенту.

Хирург сумел пришить оторванные во время укуса собаки части лица. Такое оперативное вмешательство стало первым подобным в России. Однако вскоре возникли проблемы - специалиста уволили из вуза.

Четырехлетний мальчик из Черкесска играл на улице, в какой-то момент мяч закатился за собачью будку. Ребенок попытался вернуть игрушку, но был атакован псом. Собака повредила нос, щеки и губы. Родители тотчас пришли на помощь, вызвали медиков, пока ехали на скорой мама пострадавшего собрала оторванные части лица в банку.

Алексей Дикарев из Краснодара, известный специалист в области реконструктивной хирургии, поделился, что коллеги попросили оказать помощь мальчику, получившему серьезные травмы после нападения собаки. Микрохирург принял решение провести реплантацию, то есть вернуть оторванную часть лица на место. Срочность врач объяснил непродолжительной жизнью оторванных тканей.

В Черкесске ребенку была проведена противошоковая терапия, после стабилизации состояния юного пациента его спецтранспортом отправили в Краснодарский край. Части тела, которые матери удалось собрать, врачи после проведения специальной обработки убрали в стерильную охлаждающую емкость.

Операция длилась около пяти часов. Спустя неделю медики констатировали, что пришитые ткани прижились. Инструменты, задействованные микрохирургами во время операции, были разработаны Алексеем Дикаревым еще 6 лет назад.

После стабилизации состояния ребенка разгорелся скандал. КубГМУ неожиданно расторг сотрудничество с хирургом. Как пояснили в вузе в комментарии РИА Новости, причиной послужило увольнение по собственному желанию.

Доктор продолжает следить за состоянием юного пациента на расстоянии. По словам Алексея, если бы операцию не провели в срочном порядке, то с большей вероятностью лоскуты бы не прижились. Ситуацией с его увольнением уже заинтересовался СКР.

Автор: Елена БЫСТРОВА