Священник дал советы, как подготовиться к первой исповеди

18/04/2024 - 11:53
Фото: 

автора публикации

Читать u-f.ru на

Представитель православной церкви рассказал, как подготовиться к первой исповеди и как правильно себя вести во время таинства.

Человек после обращения в православие проходит исповедь впервые. Как подойти к этому ответственному моменту, дал ряд рекомендаций в беседе с "Южным Федеральным" отец Геннадий, священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Перед тем, как подходить к исповеди, обязательно стоит провести подготовку, ведь важно понимание смысла таинства и действительно искреннее раскаяние в совершенных грехах. Возможно, на это потребуется некоторое время, для подготовки можно обратиться к специальной церковной литературе, где все подробно объясняется, либо можно записаться на собеседование со священнослужителем, если таковые проводятся в приходе.

Следует понимать, что человек исповедуется не перед священником, а перед Богом, поэтому не стоит подходить к таинству формально или пытаться скрыть какие-либо грехи. Такой подход аннулирует все действо и может пойти в грех.

Во время исповеди не стоит отвлекать священника просьбами дать духовные советы по поводу ситуаций, не относящихся непосредственно к покаянию. Такие действия являются проявлением эгоизма по отношению к другим прихожанам, ожидающим своей очереди на исповедь.

Автор: Елена БЫСТРОВА