Светлана Тихановская обратилась к рабочим заводов Белоруссии

14/10/2020 - 12:06
Читать u-f.ru на

Экс-кандидат в президенты продолжает давление на действующие власти республики.

Бывшая кандидат в президенты, находящаяся сейчас в Литве, адресовала объемное обращение к рабочим самых крупных заводов Белоруссии. В обращении, опубликованном в официальном Telegram-канале политика, она несколько раз напомнила о своем ультиматуме действующему президенту Александру Лукашенко.

«Беларусы понимают, насколько важна ваша забастовка, и готовы помогать вам всеми доступными способами», – пишет Тихановская в своем обращении (орфография автора сохранена, – «ЮФ»).

В заявлении Тихановской прозвучали новые ноты. Она призывает не бояться приватизации предприятий, поскольку действующие власти, по ее убеждению, обирают рабочих. «Вам не говорят, что долгие годы режим делал все для того, чтобы вы не получали достойных зарплат», – говорится в обращении экс-кандидата. За счет средств, которые рабочие платят профсоюзам, по ее мнению, «режим (Александра Лукашенко) защищает себя».

Рабочие заводов должны выходить из официальных профсоюзов и создавать свои, призывает политик. Тихановская назвала успехом то, что из-за протестов потенциальные покупатели не заключают контракты с ГродноАзотом. А на МТЗ не выполняются действующие контракты.

Остальных жителей Белоруссии Тихановская призвала искать для уволенных рабочих юристов и собирать продуктовые наборы.

Тихановская, напомним, вчера выдвинула ультиматум действующим властям Белоруссии. Она и ее соратники потребовали немедленной отставки Александра Лукашенко и освобождения задержанных во время протестных акций. В противном случае, убеждена Тихановская, заводы Белоруссии начнут массовую забастовку.

Автор: Сурженко Сергей