Паразитолог Агринская рассказала, какие симптомы говорят о наличии паразитов в организме

27/03/2024 - 12:20
Читать u-f.ru на

В РФ каждый год регистрируется более десяти разных видов заболеваний, которые вызывают паразиты, попадающие в организм и живущие за счет его ресурсов. Симптомы, которые говорят о наличии паразитов в организме, назвала врач-паразитолог Ольга Агринская.

Она отметила, что распространение паразитозов зависит от климатических, культурных и социально-экономических факторов. Паразитических червей и простейших существует много видов. Однако в панику впадать не стоит. Данные ВОЗ говорят о том, что самая большая распространенность гельминозов имеется в странах Африки, Азии, Южной Америки. Там население живет в большинстве своем в неудовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, где нет доступа к чистой пресной воды.

В РФ в 95% случаев регистрируется 5 наиболее распространенных видов паразитозов: энтеробиоз, описторхоз, аскаридоз, дифиллоботриоз, токсокароз.

Симптомы, говорящие о наличии паразитов: повышенная утомляемость, слабость, тошнота и рвота, диарея, боль в мышцах, боль и вздутие живота, кровь в стуле, сухой кашель, сыпь на коже.

Агринская отметила, что только по одной клинике поставить диагноз очень трудно. Распознать самостоятельно заражение паразитами очень непросто.

По словам врача, самый легко диагностируемый паразитоз - энтеробиоз, который вызывается мелкими гельминами острицами.

Чаще всего это заболевание характеризуется перианальным зудом ночью и утром. Однако не забывайте, что анальный зуд бывает и при других болезнях, - говорит специалист.

Агринская рекомендует внимательно относиться к своему состоянию и в подозрительных ситуациях обращаться к инфекционисту или паразитологу. Специалист поможет диагностировать и при необходимости назначить лечение, пишет Вечерняя Москва.

Темы: 
Автор: Олеся Киселева